网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

企业税缴了不能使用发票,该怎么处理?企业领不了发票怎么办?

2021-11-2 17:12:14 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

你好,我公司代理一家破产企业,由于企业财务人员下岗不能及时申报,连续两年评为D级纳税人。现拍卖企业资产3500万元,需开具专票。现规定D级纳税人不能使用百万元版专票,使用十万元专票领二次以上需预缴税款。该企业已将资产收入作为未开票应计收入税款入库,税务人员说有规定不能审批百万元版发票,十万元版只能领一次25份,再领需预缴税款。企业税缴了不能使用发票,该怎么处理?企业领不了发票怎么办?年底了,急!!!请领导解决!!!@.


    一、根据《国家税务总局关于发布<纳税信用管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第40号)规定,第二十条 有下列情形之一的纳税人,本评价年度直接判为D级:……(三)在规定期限内未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款的;……第三十二条 对纳税信用评价为D级的纳税人,税务机关应采取以下措施:……(二)增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理,普通发票的领用实行交(验)旧供新、严格限量供应;

    二、根据《国家税务总局关于纳税信用管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第15号)规定,三、自开展2019年度评价时起,调整税务机关对D级纳税人采取的信用管理措施。对于因评价指标得分评为D级的纳税人,次年由直接保留D级评价调整为评价时加扣11分;税务机关应按照本条前述规定在2020年11月30日前调整其2019年度纳税信用级别,2019年度以前的纳税信用级别不作追溯调整。对于因直接判级评为D级的纳税人,维持D级评价保留2年、第三年纳税信用不得评价为A级。

    三、根据《国家税务总局关于印发<增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法>的通知》(国税发〔2010〕40号)规定,第八条 主管税务机关对辅导期纳税人实行限量限额发售专用发票。(一)实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过十万元;其他一般纳税人专用发票最高开票限额应根据企业实际经营情况重新核定。(二)辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。辅导期纳税人领购的专用发票未使用完而再次领购的,主管税务机关发售专用发票的份数不得超过核定的每次领购专用发票份数与未使用完的专用发票份数的差额。第九条 辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。预缴增值税时,纳税人应提供已领购并开具的专用发票记账联,主管税务机关根据其提供的专用发票记账联计算应预缴的增值税。

    四、根据《河南省税务局税收业务规范》规定,1.2.1.3增值税专用发票核定【五、办理规范】……(三)注意事项……5.主管税务机关应根据增值税一般纳税人类型及生产经营变化情况,依照相关规定对其增值税专用发票用量进行合理核定和动态调整:(1)对实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人每次核定发放的增值税专用发票数量不超过25份;…… 8.加强对风险纳税人的发票发放管理。对以下几类纳税人,主管税务机关可以严格控制其增值税专用发票发放数量:……(2)纳税信用评价为D级的纳税人。……其中,对纳税信用评价为D级的纳税人,增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理。……2.2.1.5增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批【五、办理规范】……(三)注意事项……6.主管税务机关应根据增值税一般纳税人类型及生产经营变化情况,依照相关规定对其增值税专用发票的最高开票限额进行合理核定和动态调整:(1)实行纳税辅导期管理的小型商贸批发纳税人,领用增值税专用发票的最高开票限额不得超过10万元;(2)对新办一般纳税人首次申请增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批的,领用增值税专用发票的最高开票限额原则上不超过10万元;……7.加强对风险纳税人的发票发放管理。对以下几类纳税人,主管税务机关可以严格控制其增值税专用发票最高开票限额。……(2)信用等级评价为D级或严重税收失信的纳税人。

    因此,根据上述文件规定,对纳税信用评价为D级的纳税人,税务机关对其增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理,普通发票的领用实行交(验)旧供新、严格限量供应。每次发售专用发票数量不得超过25份。且一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。建议您参考上述规定,具体事宜您可联系主管税局进一步确认。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。