网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

对于此项设备可否享受一次性扣除?享受年度是2021年度还是2020年度?

2021-11-3 10:40:57 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

您好,我单位于2020年12月1日购入一辆轿车200万元,根据国税2018年46号公告第二条,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性扣除,假设设备投入使用日期为2020年12月,计提折旧于2021年1月,问(1)对于此项设备可否享受一次性扣除?(2)享受年度是2021年度还是2020年度?


  《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)是规定在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的就允许一次性税前扣除。 固定资产是投入使用次月开始提折旧。所以,属于2020年12月份购买的固定资产符合文件的2020年12月31日前购买的时间要求,在2021年1月份是可以一次性扣除的。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。