网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

合政〔2016〕93号文件规定的光伏发电补贴是否需要缴纳增值税

2021-11-4 10:44:57 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

根据合政〔2016〕93 号文件 “合肥市人民政府关于促进光伏产业持续健康较快发展的若干意见”第九条规定,对 2016 年 1 月 1 日至 2016 年12 月 31 日期间并网的地面电站项目, 自项目并网次月起, 给予投资人 0.25 元/千瓦时补贴, 补贴执行期限 10 年。据了解,该补贴由财政国库集中国库中心支付给企业,且未要求企业提供发票或完税证明等,请问光伏发电企业是否需要就该补贴申报缴纳增值税?


    根据国家税务总局公告2019年第45号规定:“七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

  本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

   八、本公告第一条自2020年3月1日起施行,第二条至第七条自2020年1月1日起施行。此前已发生未处理的事项,按照本公告执行,已处理的事项不再调整。……”


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  纳税政策  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐