网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

水泥生产企业自采自用石灰石从价计税问题

2021-11-4 11:8:7 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 老师好:
我们是水泥生产企业,自采自用石灰石用于生产水泥。经查询西藏自治区人民代表大会常务委员会公告[2020]6号《西藏自治区人民代表大会常务委员会关于资源税具体适用税率等有关事项的决定》可知,我区资源税中的石灰岩实行从价计征,税率为5%,现咨询自采自用石灰岩从价计征资源税的价如何确认?

 

1.根据《国家税务总局关于发布修订后的资源税若干问题的规定的公告》(2011年第63号)第三条规定:资源税条例及其实施细则中所说的应当征收资源税的视同销售的自产自用产品,包括用于非生产项目和生产非应税产品两部分。
2.实行从价计征的,计税依据为应税产品的销售额。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐