网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

我们一般纳税人,有充电桩对外充电,收入组成为电费和服务费,属于混合销售,请问这种情况收入计税是否能够电费13%,服务费6%计税单独计税?还是按照电力产品销售13%计税?

2021-11-10 15:59:51 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 我们一般纳税人,有充电桩对外充电,收入组成为电费和服务费,属于混合销售,请问这种情况收入计税是否能够电费13%,服务费6%计税单独计税?还是按照电力产品销售13%计税?

 

 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第四十条 一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
    本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。”
    因您的描述信息有限,我们无法做出准确判断,您可以联系主管税务机关进一步确认。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。