网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

在9月1日前已签订拆迁补偿合同,但整体土地出让合同还未签订,土地权属还未转移,也未办理土地证。请问9月1日前已支付的拆迁款,适用什么税率,具体依据是?​

2021-11-16 11:59:47 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 根据湖北省人民代表大会常务委员会297号公告,从2021年9月1日起,湖北省契税税率为3%。
在9月1日前已签订拆迁补偿合同,但整体土地出让合同还未签订,土地权属还未转移,也未办理土地证。请问9月1日前已支付的拆迁款,适用什么税率,具体依据是?


根据《湖北省契税征收管理实施办法》(湖北省人民政府令2000年第190号)文件第九条规定,契税税率为4%。
第二十七条规定,本办法自颁布之日起施行。(2000年2月21日)
根据《湖北省人民代表大会常务委员会关于契税具体适用税率及免征减征办法的决定》(湖北省人民代表大会常务委员会公告第二百九十七号)文件第一条规定,我省契税的适用税率为百分之三。
第三条规定,本决定自2021年9月1日起施行。
综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  契税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。