网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

转让房地产企业股权是否需要缴纳土地增值税?

2021-11-16 14:18:12 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

一家房地产公司,公司名下有一块土地,账面价值1000万,几乎没有其他资产。现要将公司股权全部转让,请问是否需要缴纳土地增值税?


    根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)规定:

    第二条 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。

    根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)规定:

    第二条  条例第二条所称的转让同有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。 

    第三条  条例第二条所称的国有土地,是指按国家法律规定属于国家所有的土地。

    第四条  条例第二条所称的地上的建筑物,是指建于土地上的一切建筑物,包括地上地下的各种附属设施。

    条例第二条所称的附着物,是指附着于土地上的不能移动,一经移动即遭损坏的物品。

    第五条  条例第二条所称的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益。

    第六条  条例第二条所称的单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。

    条例第二条所称个人,包括个体经营者。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:增值税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。