网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

跨地区总分公司企业所得税处理办法按2012 57号文件执行,总分公司都在内蒙古自治区境内,是否也按这个文件执行?

2021-11-17 10:11:2 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

     根据《内蒙古自治区国家税务局 内蒙古自治区地方税务局关于印发内蒙古自治区<汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(内蒙古自治区国家税务局 内蒙古自治区地方税务局2013年第7号)第一条、第二条和第三条的规定,为强化自治区境内汇总纳税企业所得税监督和管理,根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(税务总局公告2012年第57号,以下简称“2012年第57号公告”)第三十二条规定,制定本办法。
     本办法所称汇总纳税企业是指设在自治区境内的居民企业(以下简称总机构), 其只在自治区境内设立跨盟(市)、旗(县)的不具有法人资格的分支机构或单位(以下统称分支机构)。除另有规定外,其企业所得税的征收管理适用本办法。
    在同一个盟(市)、计划单列市内从事生产经营的汇总纳税企业,其企业所得税是否需要由总机构和分支机构分摊预缴,由各盟(市)、计划单列市税务机关根据具体情况自行确定。
    根据《内蒙古自治区国家税务局、内蒙古自治区地方税务局关于修订内蒙古自治区<汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(内蒙古自治区国家税务局 内蒙古自治区地方税务局公告2014年第21号)规定,将三十一条修订为:“总分支机构由于生产、经营需要,需在总机构和各个分支机构间调剂使用费用的,总分支机构在同一个盟市的,应将费用调剂使用表或有关证明报盟市税务机关备案;总分支机构跨盟市的,应将费用调剂使用表或有关证明报自治区税务机关备案;对于需由总机构统一计算的税前扣除项目,分支机构不进行纳税调整,由总机构统一处理。”
    因此,在自治区境内的总机构其只在自治区境内设立跨盟(市)、旗(县)的分支机构的企业所得税征收管理参考上述文件规定,对于同一个盟(市)、计划单列市内从事生产经营的汇总纳税企业,其企业所得税是否需要由总机构和分支机构分摊预缴,由各盟(市)、计划单列市税务机关根据具体情况自行确定。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐