网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

未办理一般纳税人登记期间开具的发票是否仍然按小规模纳税人期间征收率申报纳税?

2021-11-22 10:15:52 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 我公司2021年6月底销售额已经连续12个月超过500万了,8月23号专管员通知去9月去办理一般纳税人登记,8月25日又开了36万发票,请问未办理一般纳税人登记期间开具的发票是否仍然按小规模纳税人期间征收率申报纳税?(即使已经达到一般纳税人条件,但未办理登记)


    根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)第八条的规定,纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照本办法第六条或者第七条的规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。