网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

二手车交易支付前车主车购税是否可以所得税前扣除问题

2021-11-24 10:2:37 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我公司购入二手车,按照车购税发票金额支付给前车主车购税,我公司是否可就前车主提供的车购税发票复印件将二手车车购税企业所得税前前扣除?


    根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十七条的规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。

  企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

    根据《中华人民共和国车辆购置税法》(中华人民共和国主席令第十九号)第一条和第三条规定,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。

   车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

    因此,车辆购置税的纳税人是前车主,购买已征车辆购置税二手车不需要再缴纳车辆购置税,也不得使用前车主提供的缴纳车购税凭证复印件税前扣除。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  企业所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐