网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

城建税计税依据扣除期末留抵退税时是否包含简易计税增值税?

2021-11-24 11:4:42 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 请问根据税总【2021】28号公告,企业产生简易计税增值税(有历史留抵,未产生一般计税增值税),在计算城市维护建设税计税依据时,是否可以扣除期末留抵退税退还的增值税税额?


请参阅《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)规定:“第一条 ……留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除。当期未扣除完的余额,在以后纳税申报期按规定继续扣除。
    ……
    第八条 本公告自2021年9月1日起施行。……”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  增值税  简易征收  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐