网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

我公司董事、股东与公司未签订劳动合同,但公司业务谈判、签订合同由他们办理,他们出差的机票、火车票是否可以做进项税扣除?

2021-11-26 9:55:18 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

1、我公司董事、股东与公司未签订劳动合同,但公司业务谈判、签订合同由他们办理,他们出差的机票、火车票是否可以做进项税扣除?

2、公司与业务人员签订市场服务协议,由我公司承担差旅费用,请问,他们发生的机票、火车票是否可以做进项税扣除?


   根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)文件规定 一、关于国内旅客运输服务进项税抵扣

  (一)《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。

    综上所述,只有符合上述规定发生的国内旅客运输服务才可以进项税额抵扣。     


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。