网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

人民币升值,我现有人民币可以兑换550万美元,那么由于汇率变动人民币升值产生多兑换50万美元是否要对境外投资者代扣企业所得税哪?​

2021-11-26 10:0:6 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 我是一家外资企业,2011年成立时注册资本美元500万美元,实收资本人民币4000万,由于公司成立以来业务没有开展起来,一直没有收入,现境外投资者要将企业注销,要将境外投资者本金以美元汇往境外,但现在是人民币升值,我现有人民币可以兑换550万美元,那么由于汇率变动人民币升值产生多兑换50万美元是否要对境外投资者代扣企业所得税哪?



根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)的规定:“第七条 企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:
  (三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;
  (四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;
......
  (六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  企业所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。