网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

无法退还的预收款 能否转营业外收入 是否缴纳增值税

2021-11-26 10:12:8 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

客户前期预付货款 提货 后期查账这个客户 已经注销了 账面多余的800元预收款因客户未提货一直挂账  无法退回   是否可以转营业外收入? 转营业外收入 交不交增值税?  


根据《小企业会计准则》相关规定,确实无法偿付的应付款项在“营业外收入”科目核算。请按照会计制度规定,正确进行账务处理。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:增值税  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐