网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

本公司为外商投资企业,从事线上教育咨询服务。公司的其中一位外籍股东, 人在国外为中国学员提供线上教育服务,公司每个月从境内支付其服务费,请问公司支付的这种服务费需要代扣代缴什么税收?

2021-11-26 10:19:19 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

本公司为外商投资企业,从事线上教育咨询服务。公司的其中一位外籍股东, 人在国外为中国学员提供线上教育服务,公司每个月从境内支付其服务费,请问公司支付的这种服务费需要代扣代缴什么税收?


    增值税: 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 第六条 中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。 第十二条 在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指: (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

 ......。”因此,问题所述情况应由购买方代扣代缴增值税。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐