网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

我公司是否可以根据《国家税务总局公告2021年第17号》第六条,在企业所得税汇算清缴时将尚未收到的150万做纳税调减,待公司实际收到时再缴纳企业所得税?

2021-11-29 14:20:32 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

您好,咨询一下,《国家税务总局公告2021年第17号》第六条,关于企业取得与收入不相关的政府补助资金收入时间确认问题:假如我公司投资了政府扶持项目,政府给与我公司一年300万的扶持补贴资格,在当年取得了300万扶持资金的审批文件,但实际只收到150万元的扶持补贴。根据审批文件,我公司基本确定可以取得300万政府扶持资金,将300万扶持资金计入“其他收益”科目,但因我公司目前只收到150万元,会存在税会差异,我公司是否可以根据《国家税务总局公告2021年第17号》第六条,在企业所得税汇算清缴时将尚未收到的150万做纳税调减,待公司实际收到时再缴纳企业所得税?


    为规范企业取得财政补贴等政府支付款项计算收入的时间问题,原则上,对于政府按照企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额给予的补贴,以及政府支付的属于货物、劳务服务价款的组成部分,企业应按权责发生制原则确认收入。除上述情形外,企业取得的各种政府财政资金,如财政补贴、补助、退税、补偿,按照收付实现制原则确认收入实现。若您企业属于第二种情形,则需要以实际收到的财政补贴时间来确认收入实现时间。尚未收到的150万财政补贴,待公司实际收到时再缴纳企业所得税,该政策告适用于2021年及以后年度汇算清缴。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  企业所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。