网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

基于商务便利提供给第三方工作场所的行为是否需要视同销售缴纳增值税

2021-11-30 10:54:20 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 我公司为一化工企业,为确保生产安全保证设备的正常运转与及时维修,我司聘请专业的维保单位进行日常监督与维修,但因我公司厂区地处偏远,交通不便,对方单位要求在签订的合同中约定我公司“负责给维保单位的运营管理服务提供必要的工作条件,如免费提供办公场所、工作场所......,为乙方工作的顺利开展提供帮助”,请问我司基于商务便利提供给第三方工作场所的行为是否需要视同销售缴纳增值税?


    经与相关部门核实:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。 根据以上政策内容执行。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  增值税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。