网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

企业所得税收入少于增值税收入时,必须按照增值税收入确认企业所得税?

2021-11-30 10:56:4 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

企业于2018年底签订合同,按甲方要求于12月开具合同全额的发票,合同规定成果完结交付时间为2019年6月。该企业按照项目完成进度于2019年确认此合同的全额收入。该做法是否复合企业所得税税法的规定。

该企业是否必须按照开具增值税发票的收入确认企业所得税的收入。


    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定:“第九条 企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”

    根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定:“二、企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。

    (一)提供劳务交易的结果能够可靠估计,是指同时满足下列条件:

    1.收入的金额能够可靠地计量;

    2.交易的完工进度能够可靠地确定;

    3.交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算。”

    因此,建议您按照上述文件规定确认企业所得税的收入。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:企业所得税  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。