网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

塔吊租赁分别核算安装和租赁,分别开票,合理吗?

2021-11-30 11:1:11 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

塔吊租赁,不配司机,通常是统开13%专票,可以分别核算,进场退场按建筑服务/安装服务适用9%税率开票,安装好的塔吊再单独核算租赁按13%机械租赁开票吗?这样应缴增值税将比统按13%开具要少一些,算合理避税还是违反税法呢?


根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第三十九条 纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

因此,根据您所述情形,应按照兼营适用不同税率的服务分别核算;未分别核算的,从高适用税率。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。