网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

划出方是否缴纳增值税、土地增值税、企业所得税、印花税?

2021-11-30 11:7:27 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

总公司有两个独立核算的分公司,根据总公司管理需要,将其中一个分公司的房产,无偿划转给另一个分公司。

问题一:划出方是否缴纳增值税、土地增值税、企业所得税、印花税?

问题二:划出方是否适用财税[2016]36号“(二)不征收增值税项目。5.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为”的规定?

问题三:划入方是否需要缴纳契税、企业所得税?



    经与相关部门核实:1.根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条的规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。以上划转的行为非用于公益用途,需要视同销售缴纳增值税。

    同时又根据《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)的规定,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。您单位仅划转房产的行为,不符合以上政策规定,需要按照规定缴纳增值税。 

    2.根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函【2008】828号)第一条规定,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。(四)将资产在总机构及其分支机构之间转移。 

    3.总公司下属的分公司不属于独立的法人,总公司将其中一个分公司的房产,无偿划转给另一个分公司,产权未发生转移,因此,划出方不缴纳土地增值税、印花税;划入方不缴纳契税。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  印花税  企业所得税  增值税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。