网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

我司是否可以针对该部分给A公司开具水电的增值税专用发票?我司是否可以给A公司开具分割单?

2021-12-1 9:48:19 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我司向A公司租用仓库,占用大部分面积,剩余小部分A公司自用,现在由于在水电局维护的用户号是我司的名字,全额扣款我司水电费,全额给我司开局发票,我司按照面积分摊之后,针对A仓库自用部分再向A公司收取水电费,请问我司是否可以针对该部分给A公司开具水电的增值税专用发票?我司是否可以给A公司开具分割单?


   根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号) 第十八条  企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务(以下简称“应税劳务”)发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证,共同接受应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。

  企业与其他企业、个人在境内共同接受非应税劳务发生的支出,采取分摊方式的,企业以发票外的其他外部凭证和分割单作为税前扣除凭证,共同接受非应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。请根据上述规定执行。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。