网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

签订了采购合同开具13%的发票,又跟我们签订劳务安装合同安装这些设备,请问这个劳务安装合同可以按3%简易计税的方式吗?

2021-12-3 11:8:58 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我们接了一个工程项目,甲方向我们采购了消声器等环保设备,签订了采购合同开具13%的发票,又跟我们签订劳务安装合同安装这些设备,请问这个劳务安装合同可以按3%简易计税的方式吗?


   根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)文件第六条规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

  一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

    因此,问题所述情况若符合上述文件规定,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  简易征收  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。