网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

出租方是否可在将来实际收取租金收入再申报房产税,如未实际收取租金收入就不用申报房产税呢

2021-12-6 10:38:40 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 出租方因承租方违约未能全额收取房租,根据《国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)规定,出租、出借房产应自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。请问下,出租方是否可在将来实际收取租金收入再申报房产税,如未实际收取租金收入就不用申报房产税呢?谢谢!


根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)文件第三条第三款规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
第九条规定,房产税由房产所在地的税务机关征收。
第十一条规定,本条例自1986年10月1日起施行。
根据《国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)文件第二条规定,关于确定房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间问题。(三)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  房产税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。