网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

不开票但缴税还会有风险吗?

2021-12-9 9:43:22 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

客户是一般纳税人或小规模纳税人(不是个人消费者),我公司销售货物给客户,客户不需要发票,我公司做“未开具发票收入”已纳税申报,税款没有少缴,这样还会有税务风险吗?


根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:《中华人民共和国发票管理办法》第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。


根据《国家税务总局关于增值税 消费税与附加税费申报表整合有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第20号)规定: 

附件:2.《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》 及其附列资料填写说明

......

第5至6列“未开具发票”:反映本期未开具发票的销售情况。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  发票开具  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。