网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

现在因为新会计准则,不允许我将该笔销售佣金发生时计入当期损益,那我能不能在企业所得税汇算清缴时将该笔佣金按照以前的处理方式,在当期扣除,做纳税调减处理?

2022-2-18 9:28:40 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我是一家房地产企业,今年卖房发生了500万的销售佣金,该佣金在以往年度的会计核算上我们直接进入了当期损益销售费用,同时按照税法规定在税前扣除了。但是今年由于我公司实行的新的会计准则,准则规定这个佣金在发生时要计入资产类科目“合同取得成本”,只有在等我房子交房的当年才能结转入销售费用。现在的问题是,我以前的销售佣金在发生时是在税前扣除了的;现在因为新会计准则,不允许我将该笔销售佣金发生时计入当期损益,那我能不能在企业所得税汇算清缴时将该笔佣金按照以前的处理方式,在当期扣除,做纳税调减处理?


    根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十七条规定:“ 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。  企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。