广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 涉税处理是否需要未国外A公司代扣代缴增值税、城建及附加、企业所得税?

涉税处理是否需要未国外A公司代扣代缴增值税、城建及附加、企业所得税?

摘要:

您好,请问这样的情况:国外A公司是注册在境外的公司,国外A公司在我国未设立机构场所,在境外为我公司提供设计服务,我公司支付国外A公司设计费,这样的情况涉税处理是否需要未国外A公司代扣代缴增值税、城建及附加、企业所得税?收到请予以回复,谢谢。


1、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的第十二条规定:“ 在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

    (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;……

您好,请问这样的情况:国外A公司是注册在境外的公司,国外A公司在我国未设立机构场所,在境外为我公司提供设计服务,我公司支付国外A公司设计费,这样的情况涉税处理是否需要未国外A公司代扣代缴增值税、城建及附加、企业所得税?收到请予以回复,谢谢。


1、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的第十二条规定:“ 在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

    (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;……

2、根据《城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号)第三条的规定:“城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税为计税依据,分别与增值税同时缴纳。”

根据《国务院关于修改<征收教育费附加的暂行规定>的决定》(中华人民共和国国务院令第448号)第三条规定:“教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、消费税同时缴纳。”

因此,纳税人对外支付款项,在办理扣缴增值税时,应同时办理申报城市维护建设税及教育费附加。

3、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令 第512号)第七条规定:“企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

……

(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;

……”


纳税知识 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

独立核算、查账征收,一般纳税的分公 司能享受税收优惠政策吗?  (2021-2-26 19:1:25)

政府财政补贴扣除发生额后计算土地增值税?  (2021-2-26 19:0:56)

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定  (2021-2-26 18:59:20)

请问设计公司这种做法符合相关规吗?我是否可以要求设计按实际交易金额开具发票?如设计公司拒绝开具实际交易金额的票据,是否可以投诉  (2021-2-26 18:57:40)

“企业特许经营权”租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付  (2021-2-26 18:56:42)

小规模纳税人在连续12个月销售超过500万元,按照规定应转登记为一般纳税人时,直接选择按小规模纳税人纳税?  (2021-2-26 18:56:11)

代开住房租赁发票需要带什么资料?缴纳什么税?  (2021-2-26 18:55:48)

请问非厦门户籍的个人要办理个人参保,是否有居住证可以办理  (2021-2-26 18:55:16)

车属于这个期间内购买的,应该享受免税政策,请问下如果可以退税,需要什么材料  (2021-2-26 18:53:42)

进项税额认证错了可以转出吗  (2021-2-26 18:53:20)