专业办理公司注册、代理记账、地址托管、银行开户、出口退税、工商变更、公司注销等业务(仅限广州、深圳地区)
电话(微信):18565769935
2021-2-22 14:45:29 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览
三年前建筑公司给房地产公司开具的普票,现在房地产公司土增汇算清缴,查到建筑公司开具的普票中,备注栏工程地点未添加县(市区),仅仅填写具体地点比如某条街道。现在甲方退票,那么对于超过三年普票退回,还能开具负数发票吗?金税盘系统中普通发票退票限定天数设定是999天,也就是超过三年的普票无法红冲,改如何办?
您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:
根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)规定,第二十七条 开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。
因此,根据上述文件规定,开具红字增值税普通发票没有时间限制,符合开具红字发票的条件即可开具。如您开具发票遇到具体操作问题,您可向技术服务单位咨询,增值税发票系统(金税盘版)技术咨询热线:河南航天信息有限公司95113。