广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 金税盘中普票退票设定天数999天,已开具超过一年的增值税普票发生退回能否红冲再重开

金税盘中普票退票设定天数999天,已开具超过一年的增值税普票发生退回能否红冲再重开

摘要:

三年前建筑公司给房地产公司开具的普票,现在房地产公司土增汇算清缴,查到建筑公司开具的普票中,备注栏工程地点未添加县(市区),仅仅填写具体地点比如某条街道。现在甲方退票,那么对于超过三年普票退回,还能开具负数发票吗?金税盘系统中普通发票退票限定天数设定是999天,也就是超过三年的普票无法红冲,改如何办?


您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

    根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)规定,第二十七条 开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。

三年前建筑公司给房地产公司开具的普票,现在房地产公司土增汇算清缴,查到建筑公司开具的普票中,备注栏工程地点未添加县(市区),仅仅填写具体地点比如某条街道。现在甲方退票,那么对于超过三年普票退回,还能开具负数发票吗?金税盘系统中普通发票退票限定天数设定是999天,也就是超过三年的普票无法红冲,改如何办?


您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

    根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)规定,第二十七条 开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。

    因此,根据上述文件规定,开具红字增值税普通发票没有时间限制,符合开具红字发票的条件即可开具。如您开具发票遇到具体操作问题,您可向技术服务单位咨询,增值税发票系统(金税盘版)技术咨询热线:河南航天信息有限公司95113。


办税百问 / 发票开具  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

关于不动产发票备注详细地址  (2021-3-2 17:6:43)

山西全民技能提升培训政府补助款开具发票  (2021-3-2 17:0:21)

脚手架搭建发票开具问题  (2021-3-2 16:54:59)

增值税普通发票遗失如何处理?  (2021-3-2 16:53:38)

发生的维修费发票需要开具明细还是笼统的维修费就可以?  (2021-3-2 16:6:20)

企业开具增值税专用发票后,可以申请作废或冲红发票吗,要怎么操作?  (2021-3-2 16:5:44)

目前还有通用定额发票的吗?我收到一张通用定额发票,不知道有没有效?还可不可以用?  (2021-3-2 16:1:50)

取得赔偿费要开发票吗?怎么开?  (2021-3-2 15:59:37)

供电局那边吧水电费发票开给了另一家公司,导致我们公司没有拿到发票做凭证入账,请问我要如何才能取得发票?  (2021-3-2 15:59:8)

在淘宝上一个重庆商家购买480元商品后,要求开具发票,被告知要补5%税点(24元),然后开具480元发票,这种行为是否合法  (2021-3-2 15:53:44)