广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 收购一些鱼、虾、蟹销售是否缴纳增值税

收购一些鱼、虾、蟹销售是否缴纳增值税

摘要:

我是水产养殖专业合作社,除销售自产的外,还收购一些鱼、虾、蟹销售,请问收购销售部分是否缴纳增值税?


1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第191次常务会议通过)第十五条规定:“ 下列项目免征增值税:      (一)农业生产者销售的自产农产品;”

2、 根据《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)规定:“一、……‘农业生产者销售的自产农业产品’,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税。”

我是水产养殖专业合作社,除销售自产的外,还收购一些鱼、虾、蟹销售,请问收购销售部分是否缴纳增值税?


1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第191次常务会议通过)第十五条规定:“ 下列项目免征增值税:      (一)农业生产者销售的自产农产品;”

2、 根据《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)规定:“一、……‘农业生产者销售的自产农业产品’,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税。”

3、根据《财政部 国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税【2008】81号)第一条规定:“对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。”


纳税知识 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

小规模纳税人(公司),出租房屋,月租金未超过3万元,免征增值税吗?  (2021-2-26 18:54:17)

城市基础设施配套费是否可以从增值税销售额扣除  (2021-2-26 18:49:15)

增值税免税备案可以补办吗?  (2021-2-26 18:38:59)

城市基础设施配套费是否扣除增值税销售额  (2021-2-26 18:26:37)

购进的橱柜或微波炉用具提供给员工使用,增值税专业发票能否抵扣问题  (2021-2-26 18:24:7)

自产自销的农产品属于免税的了,但我兼营买卖鱼类产品(不是自产自销),那么买卖的增值税税率是9%还是13%  (2021-2-26 18:18:58)

农户、家庭农场、农业专业服务合作社为农业企业提供生猪饲养的代养服,是否属于享受增值税、所得税可以享受减免政策的农业服务?  (2021-2-26 18:8:42)

请问增值税收入,所得税收入,会计收入的确认条件和确认时点  (2021-2-26 18:0:38)

经济适用房营业税及增值税问题  (2021-2-26 17:58:42)

我在一个服装店购买了衣服,但是店里只有定额发票,能不能到税局代开增值税普通发票呢?  (2021-2-26 17:54:10)