广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 我司支付的大市政配套费可否作为140号文中“向政府部门支付的土地价款”在计算销项税是从销售额中扣除?

我司支付的大市政配套费可否作为140号文中“向政府部门支付的土地价款”在计算销项税是从销售额中扣除?

摘要:

财税〔2016〕140号七、《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条第(三)项第10点中“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。我司取得苏州某地块,土拍竞得公告土地成交价格含“大市政配套费”,且我司按含“大市政配套费”的金额缴纳契税。问:我司支付的大市政配套费可否作为140号文中“向政府部门支付的土地价款”在计算销项税是从销售额中扣除?



财税〔2016〕140号七、《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条第(三)项第10点中“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。我司取得苏州某地块,土拍竞得公告土地成交价格含“大市政配套费”,且我司按含“大市政配套费”的金额缴纳契税。问:我司支付的大市政配套费可否作为140号文中“向政府部门支付的土地价款”在计算销项税是从销售额中扣除?



根据财税【2016】36号文件规定:房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

根据财税〔2016〕140号第七条规定:“《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条第(三)项第10点中“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。”

《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发〔2009〕31号)规定:(一)土地征用费及拆迁补偿费。指为取得土地开发使用权(或开发权)而发生的各项费用,主要包括土地买价或出让金、大市政配套费、契税、耕地占用税、土地使用费、土地闲置费、土地变更用途和超面积补交的地价及相关税费、拆迁补偿支出、安置及动迁支出、回迁房建造支出、农作物补偿费、危房补偿费等。

因此,向政府部门支付的大市政配套费属于向政府部门支付的土地价款,如果取得符合规定的扣除凭证,即省级以上财政部门监制的财政收据,可以计算差额扣除


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

我司是人力资源公司,劳务派遣业务选择差额征收是否需要备案?备案成功后是不是所有的劳务派遣业务都只能选  (2021-3-2 16:37:57)

人力资源公司性质为一般纳税人,选择差额征收,有劳务派遣,为劳务派遣人员缴纳的社保,公积金,代发的工资  (2021-3-2 16:36:23)

代购代销汽车的税目税率  (2021-3-2 16:14:43)

外贸企业境内运输费可否作为进项抵扣  (2021-3-2 16:12:20)

未核定的税种必须申报吗?  (2021-3-2 16:11:20)

信用等级为D级的纳税人预缴增值税怎么申报  (2021-3-2 16:10:52)

海南本地个人找装修公司装修是否需要税,这个税是由谁来承担,要交多少的税?  (2021-3-2 16:10:31)

购进国内旅客运输服务可否抵扣进项税额  (2021-3-2 16:10:4)

一个月非满月出租房产税涉税咨询  (2021-3-2 16:8:31)

抽成房产装修期间房产税涉税咨询  (2021-3-2 16:7:58)