广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 合同记载的金额是含税价的,则按含税计算,如果合同记载的金额是价税分离的,那么按照不含税金额计算?

合同记载的金额是含税价的,则按含税计算,如果合同记载的金额是价税分离的,那么按照不含税金额计算?

摘要:

财税[2009]29号文第一条第2款:其他企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。请问:协议或合同确认的收入金额是含税还是不含税,是否可理解为,合同记载的金额是含税价的,则按含税计算,如果合同记载的金额是价税分离的,那么按照不含税金额计算?


    根据《财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号)规定:“

财税[2009]29号文第一条第2款:其他企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。请问:协议或合同确认的收入金额是含税还是不含税,是否可理解为,合同记载的金额是含税价的,则按含税计算,如果合同记载的金额是价税分离的,那么按照不含税金额计算?


    根据《财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号)规定:“

一、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。

……

2.其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。”

    其中未注明不含税收入,默认为服务协议或合同确认的收入金额。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

脱贫攻坚综合帮扶队员综合补助是否按月收入纳税?  (2021-3-3 14:19:39)

行政事业单位收到开具简称的发票可以进行报销吗?开具抬头为个人的发票可以报销吗?  (2021-3-3 14:18:11)

销售方,于2017年开出增值税普通发票(货款),但购买方一直未付款。最近再次催收的时候,对方告知我方他们的购买方发票联遗失了,无法付款,请问应该怎么处理  (2021-3-3 14:17:1)

其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额”具体是指发票上的销项税额,还是抵减土地出让金后计算的销项税额?  (2021-3-3 14:16:19)

总部购入固定资产调拨分支机构使用后报废的收入应在何处交税的咨询  (2021-3-3 14:15:3)

定期定额户月3万以下,免征个人所得税,有这个规定吗?如果月超过3万,季度不超过9万呢又怎么执行呢?  (2021-3-3 14:14:37)

因监理单位违约更换监理人员,按照合同约定向我公司缴纳违约金10000元,我公司收到该笔款项,是否应该开具发票,税率是多少?  (2021-3-3 14:14:13)

区分个人劳务报酬所得中的医疗、咨询等和经营所得中个人办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动所得?  (2021-3-3 14:11:26)

所有销售自产货物并提供建筑服务的行为都应分别核算货物和建筑服务的销售额  (2021-3-3 14:8:41)

是所有销售自产货物并提供建筑服务的行为都应分别核算货物和建筑服务的销售额,还是只是销售自产货物并提供安装服务的行为,要分别核算货物与建筑服务的销售额?  (2021-3-3 14:8:2)