广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 交通运输服务为一般办法征收,按照政策要求,简易征收部分应全额缴纳税款,我公司剩余业务为交通运输服务,不在加计抵减政策行业范围内,我公司能否享受加计抵减政策?

交通运输服务为一般办法征收,按照政策要求,简易征收部分应全额缴纳税款,我公司剩余业务为交通运输服务,不在加计抵减政策行业范围内,我公司能否享受加计抵减政策?

摘要:

我公司为一般纳税人,主营业务为仓储服务,仓储服务销售额占总销售额80%,其余业务为交通运输服务,本公司仓储服务选择简易办法征收,交通运输服务为一般办法征收,按照政策要求,简易征收部分应全额缴纳税款,我公司剩余业务为交通运输服务,不在加计抵减政策行业范围内,我公司能否享受加计抵减政策?


    一、根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,七、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。(一)本公告所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。四项服务的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)执行。……纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。(二)纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额。按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额;已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。计算公式如下:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10% 当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额(三)纳税人应按照现行规定计算一般计税方法下的应纳税额(以下称抵减前的应纳税额)后,区分以下情形加计抵减:……

我公司为一般纳税人,主营业务为仓储服务,仓储服务销售额占总销售额80%,其余业务为交通运输服务,本公司仓储服务选择简易办法征收,交通运输服务为一般办法征收,按照政策要求,简易征收部分应全额缴纳税款,我公司剩余业务为交通运输服务,不在加计抵减政策行业范围内,我公司能否享受加计抵减政策?


    一、根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,七、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。(一)本公告所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。四项服务的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)执行。……纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。(二)纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额。按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额;已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。计算公式如下:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10% 当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额(三)纳税人应按照现行规定计算一般计税方法下的应纳税额(以下称抵减前的应纳税额)后,区分以下情形加计抵减:……

    二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,附件1.营业税改征增值税试点实施办法第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。……附:销售服务、无形资产、不动产注释   ……(六)现代服务。 ……  4.物流辅助服务。……   (6)仓储服务,是指利用仓库、货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。

    因此,根据以上文件规定,自2019年4月1日至2021年12月31日,提供邮政服务、电信服务、现代服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。需要提醒的是,增值税一般纳税人有简易计税方法的应纳税额,不可以从加计抵减额中抵减。加计抵减额只可以抵减一般计税方法下的应纳税额。具体事宜建议您联系主管税务机关进一步确认。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

关于转售自来水税率问题  (2021-4-17 16:37:24)

我司是否可以对已开具正常税率发票的收入进行纳税申报,对其余未开票收入进行免税申报?  (2021-4-17 16:30:57)

非房地产企业,一宗土地被政府收储,不符合免税条件,取得后对土地进行了简单开发,投入80万元,请问,纳税申报时,土地增值税纳税申报表(三)(非从事房地产开发的纳税人适用)里,扣除额开发支出80万在哪里填  (2021-4-17 16:28:47)

请问像我公司生产的这种塑料颗粒,是否属于财税【2015】78文《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》里面3.7中的再生塑料制品?  (2021-4-17 16:28:0)

水资源税纳税义务人  (2021-4-17 16:24:50)

个人想把父母无偿赠与并已经履行完一切手续的商品住宅,在持有满一年、满两年和满五年的不同情况下分别需要交纳什么税费?  (2021-4-17 16:23:37)

公司需要购买一条守门犬,这种情况下,取得发票折旧期限是多久呢?如果未来涉及生物资产转让会产生什么税费呢?  (2021-4-17 16:23:8)

普通合伙企业员工在2月转为合伙人,在生产经营个人所得税汇算时扣除费用怎么扣除?可以在生产经营所得中扣除的费用是全年的费用(5000*12)还是全年有几个月是合伙人就扣除几个月的费用(5000*11)?  (2021-4-17 16:11:46)

内蒙古自治区直接销售农产品是否必须办理核定扣除备案?  (2021-4-17 16:1:3)

产品过期需要做进项税转出吗  (2021-4-17 15:58:17)