广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 税收滞纳金加收是否适用《行政处罚法》?是否移交?

税收滞纳金加收是否适用《行政处罚法》?是否移交?

摘要:

1.《行政强制法》(2012年实施)第四十五条 ...加处罚款或者滞纳金的数额不得超出金钱给付义务的数额。

税收滞纳金加收是否适用《行政强制法》,是否能超过本金?我单位税款100多万,滞纳金要加收达300多万,是否符合《行政强制法》?

2.《刑法》第二百零一条 【逃税罪】... 有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。

1.《行政强制法》(2012年实施)第四十五条 ...加处罚款或者滞纳金的数额不得超出金钱给付义务的数额。

税收滞纳金加收是否适用《行政强制法》,是否能超过本金?我单位税款100多万,滞纳金要加收达300多万,是否符合《行政强制法》?

2.《刑法》第二百零一条 【逃税罪】... 有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。

《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第五十七条 [逃税案(刑法第二百零一条)]逃避缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:...(二)纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的...

《立案追诉标准的规定(二)》被税务机关给予二次以上的行政处罚,又逃避缴纳税款,“又”的意思是什么?是受到二次行政处罚,第三次再逃避缴纳税款,达到幅度标准要追究刑事责任;还是受到二次行政处罚,第二次同时达到逃避缴纳税款的幅度要追究刑事责任?

我单位,2015年5月因偷税受到过税务机关行政处罚,2019年11月又偷税100万,占应纳税额总额20%,税务机关给予补缴税款、滞纳金、罚款的处理处罚,我单位已按税务机关的规定缴清税款、滞纳金、罚款,这时税务机关是否需要移送公安机关追究刑事责任?



第一,根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)文件第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 

据此,关于税收滞纳金能否超过本金的问题,目前税务系统暂无相关文件明确规定。请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵公司实际经营情况来认定。

第二,根据《中华人民共和国行政处罚法》(第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议修改)第二十九条规定,违法行为在2年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。

前款规定的期限,从违法行为发生之日起计算;违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)文件第五十二条规定,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。 

对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。

第五十二条第三款规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。

第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第八十六条规定,违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。

根据《国家税务总局关于欠税追缴期限有关问题的批复》(国税函〔2005〕813号)文件规定,按照《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称税收征管法)和其他税收法律、法规的规定,纳税人有依法缴纳税款的义务。纳税人欠缴税款的,税务机关应当依法追征,直至收缴入库,任何单位和个人不得豁免。税务机关追缴税款没有追征期的限制。

税收征管法第五十二条有关追征期限的规定,是指因税务机关或纳税人的责任造成未缴或少缴税款在一定期限内未发现的,超过此期限不再追征。纳税人已申报或税务机关已查处的欠缴税款,税务机关不受该条追征期规定的限制,应当依法无限期追缴税款。

根据《国家税务总局关于未申报税款追缴期限问题的批复》(国税函〔2009〕326号)文件规定,税收征管法第五十二条规定:对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。税收征管法第六十四条第二款规定的纳税人不进行纳税申报造成不缴或少缴应纳税款的情形不属于偷税、抗税、骗税,其追征期按照税收征管法第五十二条规定的精神,一般为三年,特殊情况可以延长至五年。

据此,您单位的行为已构成偷税,需补缴税款、加收滞纳金,但如果因违法行为发生至发现时已超过五年,则不再给予行政处罚,所以不需缴纳罚款;需要说明的是,虽然您单位的行为可以免予行政处罚的,但如构成犯罪的,仍需依法移送司法部门追究刑事责任。请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵公司实际经营情况来认定。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

小规模纳税人动产租赁税率咨询  (2021-4-22 10:24:8)

毕业生违约退还的培训费用是否需要进项税转出?  (2021-4-22 10:22:30)

疫情期间不动产租赁业务税率  (2021-4-22 10:21:26)

个体户转让酒店装修费  (2021-4-22 10:16:24)

2021年第一季度文化事业建设费  (2021-4-22 10:11:22)

公司食堂卖给其他企业,原来转出的进项税可以转回来吗  (2021-4-22 10:6:45)

子女教育扣除有子女人数限制吗?  (2021-4-22 10:4:3)

企业几人需求缴纳工会经费  (2021-4-22 10:2:6)

开具3%普票,可以减按1%申报纳税吗?  (2021-4-22 10:1:0)

本人所持上市公司近日将实施分红,按政策持有时间达一年以上卖出不收红利税,如果我日内做T(即当日买入又卖出,收盘时所持总股数不变)满一年,请问是否需要收红利税  (2021-4-22 10:0:20)