广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 合伙企业获取自资管产品的收益是否须缴纳增值税?

合伙企业获取自资管产品的收益是否须缴纳增值税?

摘要:

您好,我公司作为管理人成立一家合伙企业,合伙企业认购了某资管计划,资管计划合同约定了委托人的预期收益率但未约定保本保收益。所投资管计划的资金投向为委托贷款并收取相应贷款利息,资管计划已对利息收入缴纳增值税及附加。此种情况下,合伙企业还是否需要对资管计划分配的收益缴纳增值税?谢谢!


 根据《财政部 税务总局关于资管产品增值税有关问题的通知》(财税〔2017〕56号)规定:“一、资管产品管理人(以下称管理人)运营资管产品过程中发生的增值税应税行为(以下称资管产品运营业务),暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。

您好,我公司作为管理人成立一家合伙企业,合伙企业认购了某资管计划,资管计划合同约定了委托人的预期收益率但未约定保本保收益。所投资管计划的资金投向为委托贷款并收取相应贷款利息,资管计划已对利息收入缴纳增值税及附加。此种情况下,合伙企业还是否需要对资管计划分配的收益缴纳增值税?谢谢!


 根据《财政部 税务总局关于资管产品增值税有关问题的通知》(财税〔2017〕56号)规定:“一、资管产品管理人(以下称管理人)运营资管产品过程中发生的增值税应税行为(以下称资管产品运营业务),暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。

  资管产品管理人,包括银行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、证券公司及其子公司、期货公司及其子公司、私募基金管理人、保险资产管理公司、专业保险资产管理机构、养老保险公司。

  资管产品,包括银行理财产品、资金信托(包括集合资金信托、单一资金信托)、财产权信托、公开募集证券投资基金、特定客户资产管理计划、集合资产管理计划、定向资产管理计划、私募投资基金、债权投资计划、股权投资计划、股债结合型投资计划、资产支持计划、组合类保险资产管理产品、养老保障管理产品。

  财政部和税务总局规定的其他资管产品管理人及资管产品。

  二、管理人接受投资者委托或信托对受托资产提供的管理服务以及管理人发生的除本通知第一条规定的其他增值税应税行为(以下称其他业务),按照现行规定缴纳增值税。”


涉及具体涉税业务的,建议由主管税务机关核实、辅导。


办税百问 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

转让土地使用权土地增值税能否核定征收?  (2021-4-22 10:25:58)

疫情期间增值税免税发票可以跨年在正常申报月份补开吗  (2021-4-22 10:15:56)

2月招聘了几名自主就业退役士兵,在本月是否可以一次性扣减9000元/人,一次抵扣增值税等?抵扣方式有什么要求吗?​  (2021-4-22 10:5:31)

企业取得返还的代扣代缴个人所得税手续费是否需要缴纳增值税?  (2021-4-22 9:57:37)

外购石块经破碎、分筛后对外销售是否可以按照简易办法缴纳增值税  (2021-4-22 9:55:30)

土地评估增值部分可以计提折旧吗  (2021-4-22 9:54:20)

非自有车牌车辆增值税  (2021-4-22 9:45:44)

向军队提供系统开发(含必备硬件)是否免增值税  (2021-4-22 9:45:2)

非居民企业是否可能享受小规模纳税人标准下的增值税免征优惠  (2021-4-21 16:57:25)

代建管理费能否在天地增值税前扣除?  (2021-4-21 16:55:46)