广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 非居民纳税人个人所得税

非居民纳税人个人所得税

摘要:

 您好,境内公司支付给境外个人(非居民纳税人)技术咨询费,该项咨询费是境外个人平时通过邮件答复境内公司咨询的内容产生的收入,境外个人全程不需要入境。这属于来源于境内所得还是境外所得呢?请问境内公司在支付这项费用时,需要代扣代缴什么税?依据的是哪些法规?非常感谢!

 

个人所得税上该笔收入属于境外所得,不需要代扣代缴个人所得税。但是属于在境内销售服务,需要代扣代缴增值税和城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加。
   文件依据:
    一、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第三条规定:“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
  (一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;”
    二、根据根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第十一条规定:“在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:
    (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;”

 您好,境内公司支付给境外个人(非居民纳税人)技术咨询费,该项咨询费是境外个人平时通过邮件答复境内公司咨询的内容产生的收入,境外个人全程不需要入境。这属于来源于境内所得还是境外所得呢?请问境内公司在支付这项费用时,需要代扣代缴什么税?依据的是哪些法规?非常感谢!

 

个人所得税上该笔收入属于境外所得,不需要代扣代缴个人所得税。但是属于在境内销售服务,需要代扣代缴增值税和城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加。
   文件依据:
    一、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第三条规定:“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
  (一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;”
    二、根据根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第十一条规定:“在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:
    (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;”

办税百问 / 个人所得税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

个人所得税经营所得纳税申报表B表填报  (2021-4-17 16:16:31)

建筑安装企业个人所得税公司注册地在河北,工程作业在外地已预缴纳个人所得税,在河北是否还需要自然人税收管理系统客户端据实申报,如果需要,请问怎么填写  (2021-4-16 14:52:36)

代扣代缴个税问题及税务代开票问题  (2021-4-16 14:29:46)

个人股权转让支付佣金扣除问题  (2021-4-16 14:24:6)

叔侄关系代位继承房产,是否需要缴纳个人所得税?  (2021-4-16 14:20:18)

叔侄关系旁系继承房产,是否需要缴纳个人所得税?  (2021-4-16 14:10:33)

协商解除劳动合同,取得的补偿金,员工需要交纳个税吗?  (2021-4-15 15:13:59)

差旅费津贴是否需要缴纳个人所得税  (2021-4-15 15:12:0)

有限公司自然人股东将股权转让到自己担任普通合伙人的合伙企业中,是否缴纳个人所得税?  (2021-4-15 14:52:5)

企业借款给个人无法追回,企业是否需要代缴个税  (2021-4-15 14:50:3)