广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 超标的福利费要补缴个人所得税吗?

超标的福利费要补缴个人所得税吗?

摘要:

根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第九号)文件第四条规定,下列各项个人所得,免征个人所得税:(四)福利费、抚恤金、救济金;

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)文件第十一条规定,个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)文件规定,近据一些地区反映,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条所说的从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,由于缺乏明确的范围,在实际执行中难以具体界定,各地掌握尺度不一,须统一明确规定,以利执行。经研究,现明确如下:

根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第九号)文件第四条规定,下列各项个人所得,免征个人所得税:(四)福利费、抚恤金、救济金;

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)文件第十一条规定,个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)文件规定,近据一些地区反映,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条所说的从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,由于缺乏明确的范围,在实际执行中难以具体界定,各地掌握尺度不一,须统一明确规定,以利执行。经研究,现明确如下:

一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

三、以上规定从1998年11月1日起执行。


办税百问 / 个人所得税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

请问个体户到底要教多少个税?  (2021-4-19 10:3:53)

个人转让上市限售股股票个税政策  (2021-4-19 10:2:31)

个人转让上市限售股股票个税政策  (2021-4-19 10:1:3)

两处以上所得个税汇算问题  (2021-4-19 10:0:4)

自然人以持有的股权投资入股,个人所得税是否能够暂免征收?  (2021-4-19 9:56:21)

符合标准的通讯补贴和交通补贴填写在个人所得税申报表哪一栏?  (2021-4-19 9:52:49)

个税大病医疗专项附加扣除是否包括药店买药部分  (2021-4-19 9:48:54)

离退休人员取得返聘工资和奖金补贴如何计税?需要进行年度汇算吗?  (2021-4-19 9:43:1)

个人所得税经营所得纳税申报表B表填报  (2021-4-17 16:16:31)

建筑安装企业个人所得税公司注册地在河北,工程作业在外地已预缴纳个人所得税,在河北是否还需要自然人税收管理系统客户端据实申报,如果需要,请问怎么填写  (2021-4-16 14:52:36)