广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 房地产企业开具发票增值税纳税问题

房地产企业开具发票增值税纳税问题

摘要:

财税〔2016〕36号 第四十五条规定:” 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天“

我司为房地产企业,项目开发成本远高收入,能否在取得预收款时开具9%的增值税发票,当期不填写增值税预缴表,直接填写增值税申报表,预收款扣减当期对应的土地价款后余额计算当期销项税额,然后再减去留抵进项税额,差额为当期应纳增值税。如果按此法计算该项目增值税,我司就无需缴纳增值税,请问,我司按该方法是否符合政策规定?

财税〔2016〕36号 第四十五条规定:” 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天“

我司为房地产企业,项目开发成本远高收入,能否在取得预收款时开具9%的增值税发票,当期不填写增值税预缴表,直接填写增值税申报表,预收款扣减当期对应的土地价款后余额计算当期销项税额,然后再减去留抵进项税额,差额为当期应纳增值税。如果按此法计算该项目增值税,我司就无需缴纳增值税,请问,我司按该方法是否符合政策规定?


    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:

    第四十五条 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:

    (一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

    收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。

    取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

     (四)纳税人发生本办法第十四条规定情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

    (五)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

    根据《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之二)》规定:

    九、关于房地产开发企业销售自行开发的不动产纳税义务发生时间问题

   《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定,增值税纳税义务发生时间为:“纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。”

    可见,纳税人发生应税行为是纳税义务发生的前提。房地产公司销售不动产,以房地产公司将不动产交付给买受人的当天作为应税行为发生的时间。

    交付时间,以《商品房买卖合同》上约定的交房时间为准;若实际交房时间早于合同约定时间的,以实际交付时间为准。

    根据《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)规定:

    第四条 房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

    第十二条 一般纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期向主管税务机关预缴税款。


办税百问 / 发票开具  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

我公司开具卸车费发票,我单位没有此经营范围可以开具吗?开具的卸车费税率多少?  (2021-4-19 10:8:30)

我方作为一家平台公司在实际供货方不愿意开发票、但是客户需要发票的情况下如何解决?  (2021-4-19 10:7:57)

我公司在向政府方收取年授权经营服务费(本利和)时,应按何种税目开具增值税发票?  (2021-4-19 10:6:12)

增值税普通发票无二维码  (2021-4-19 9:34:9)

电动车是开机动车发票还是开普通发票  (2021-4-19 9:33:34)

个人销售二手设备代开增值税销售发票  (2021-4-17 16:41:5)

开给境外公司的发票需要填税号不  (2021-4-17 16:39:7)

在开发项目时购买了扶梯,但未安装使用,现将扶梯卖给别人,需要开具电梯设备销售发票,请问这种临时业务,超过经营范围的开票,是否可以?  (2021-4-17 16:26:7)

部分品项开错需要红冲,是否可以只红冲这张发票中有误部分的金额,还是需要整张发票红冲?  (2021-4-17 16:14:30)

在对方单位提出发票是在去年12月开出的,现在不能用这个发票,要求我重新去税务部门重开发票,对方这个说法合规吗?  (2021-4-17 16:12:30)