广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 我司是零售企业,顾客在我司线上平台购物,满99元免运费,减免的运费是否视同销售?派送服务是我司外购的服务。

我司是零售企业,顾客在我司线上平台购物,满99元免运费,减免的运费是否视同销售?派送服务是我司外购的服务。

摘要:

我司是零售企业,顾客在我司线上平台购物,满99元免运费,减免的运费是否视同销售?派送服务是我司外购的服务。


根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)规定,纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。 

我司是零售企业,顾客在我司线上平台购物,满99元免运费,减免的运费是否视同销售?派送服务是我司外购的服务。


根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)规定,纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。 

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定:“下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

上述情形,若你司以折扣销售方式对配送服务进行处理,应按规定在发票上注明销售额与折扣额;若没有注明,则不可按照折扣销售进行涉税处理,应视同销售缴纳增值税。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

小规模纳税人动产租赁税率咨询  (2021-4-22 10:24:8)

毕业生违约退还的培训费用是否需要进项税转出?  (2021-4-22 10:22:30)

疫情期间不动产租赁业务税率  (2021-4-22 10:21:26)

个体户转让酒店装修费  (2021-4-22 10:16:24)

2021年第一季度文化事业建设费  (2021-4-22 10:11:22)

公司食堂卖给其他企业,原来转出的进项税可以转回来吗  (2021-4-22 10:6:45)

子女教育扣除有子女人数限制吗?  (2021-4-22 10:4:3)

企业几人需求缴纳工会经费  (2021-4-22 10:2:6)

开具3%普票,可以减按1%申报纳税吗?  (2021-4-22 10:1:0)

本人所持上市公司近日将实施分红,按政策持有时间达一年以上卖出不收红利税,如果我日内做T(即当日买入又卖出,收盘时所持总股数不变)满一年,请问是否需要收红利税  (2021-4-22 10:0:20)