广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 企业因排放污染物超标被生态环境部门处罚,被处罚的排放行为需要缴纳环保税吗?

企业因排放污染物超标被生态环境部门处罚,被处罚的排放行为需要缴纳环保税吗?

摘要:

请参阅《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号):“第二条 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。”

    如发生环境保护税应税行为,则需按照环境保护税相关文件规定缴纳环境保护税。


请参阅《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号):“第二条 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。”

    如发生环境保护税应税行为,则需按照环境保护税相关文件规定缴纳环境保护税。


办税百问 / 环保税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

相关环保税是否可以减免问题  (2021-3-23 10:11:15)

请问架设高铁桥梁需要缴环保税吗?  (2021-3-11 14:55:30)

环境保护税计算问题咨询  (2021-3-1 11:36:58)

环境保护税申报问题  (2021-2-1 16:57:11)

享受环保税减免若干事项的请示  (2021-1-21 14:59:46)

环保税月报表-实测浓度值  (2021-1-20 22:29:46)

环保税是建筑企业交还是房地产企业交  (2021-1-18 13:43:44)