广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 关于《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》条款的问题

关于《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》条款的问题

摘要:

根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号 )第七条第一款“企业取得的政府补助,会计处理时采用直接冲减研发费用方法且税务处理时未将其确认为应税收入的,应按冲减后的余额计算加计扣除金额。”问题:1、企业取得政府补助,会计处理时采用直接冲减研发费用方法且税务处理时将其确认为应税收入的,那应怎样计算加计扣除金额?

2、企业取得的政府补助,会计处理时未采用直接冲减研发费用方法且税务处理时将其确认为应税收入的,那应怎样计算加计扣除金额?

根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号 )第七条第一款“企业取得的政府补助,会计处理时采用直接冲减研发费用方法且税务处理时未将其确认为应税收入的,应按冲减后的余额计算加计扣除金额。”问题:1、企业取得政府补助,会计处理时采用直接冲减研发费用方法且税务处理时将其确认为应税收入的,那应怎样计算加计扣除金额?

2、企业取得的政府补助,会计处理时未采用直接冲减研发费用方法且税务处理时将其确认为应税收入的,那应怎样计算加计扣除金额?


    根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号) 国家税务总局(政策解读)1.明确取得的政府补助后计算加计扣除金额的口径。近期,财政部修订了《企业会计准则第16号——政府补助》。与原准则相比,修订后的准则在总额法的基础上,新增了净额法,将政府补助作为相关成本费用扣减。按照企业所得税法的规定,企业取得的政府补助应确认为收入,计入收入总额。净额法产生了税会差异。企业在税收上将政府补助确认为应税收入,同时增加研发费用,加计扣除应以税前扣除的研发费用为基数。但企业未进行相应调整的,税前扣除的研发费用与会计的扣除金额相同,应以会计上冲减后的余额计算加计扣除金额。

    根据《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)第二条第(五)款规定,企业取得作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动所形成的费用或无形资产,不得计算加计扣除或摊销。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

特殊工种职工人身保险费进项税能否抵扣  (2021-4-19 10:7:29)

保险公司取得租入职场的装修费发票进项税可否全额抵扣?  (2021-4-19 10:7:2)

建筑服务预收款的预缴义务  (2021-4-19 10:5:9)

湖北省以外小规模纳税人从事餐饮服务行业2021年是否免征增值税  (2021-4-19 10:3:27)

失业人员通过网络兼职,劳务报酬的是否有免税政策。  (2021-4-19 10:1:31)

关于咨询建筑服务甲供材料相关的计税方法  (2021-4-19 9:59:33)

我单位是仓储企业,储存水稻,取得国土资源批复的农用设施用地,请问交耕地占用税吗?  (2021-4-19 9:54:20)

关于小区公共收益,业委会是否必须给物管公司提供发票  (2021-4-19 9:52:26)

解除劳动关系取得一次性补偿收入超过劳动合同法标准如何处理?  (2021-4-19 9:51:43)

关于四流一致要求的问题  (2021-4-19 9:50:56)