广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 请问同一法人下的“股权转让协议”需要缴纳印花税吗?

请问同一法人下的“股权转让协议”需要缴纳印花税吗?

摘要:

     根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定:
    第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
    第二条 下列凭证为应纳税凭证:
    2.产权转移书据
    附件:印花税税目税率表
    产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同,按所载金额0.5‰贴花。
    根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定:  
    第五条 条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。
    根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定:
    第十条 “财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。 

     根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定:
    第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
    第二条 下列凭证为应纳税凭证:
    2.产权转移书据
    附件:印花税税目税率表
    产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同,按所载金额0.5‰贴花。
    根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定:  
    第五条 条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。
    根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定:
    第十条 “财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。 

办税百问 / 印花税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

企业注册资本认缴制,未实缴的注册资本,是否要先交印花税  (2021-6-16 10:0:6)

企业注册资金认缴制下,印花税的问题  (2021-6-16 9:53:13)

企业注册资金认缴制下,印花税的问题  (2021-4-25 10:7:14)

股东之间无偿划转股权协议,缴纳印花税吗?  (2021-4-23 9:44:28)

个人股权转让如何缴纳印花税  (2021-4-21 16:48:18)

购销框架合同按5元缴纳印花税后,后续发生业务,应按含税价还是不含税价缴纳印花税 .  (2021-4-17 14:47:5)

个人股东销售自己使用过的汽车给公司需要缴纳哪些税?  (2021-4-16 14:33:14)

通过法院拍卖程序,A公司将不动产所有权转给B公司,A公司与B公司没有签订合同。A公司需要交印花税吗?  (2021-4-16 14:32:5)

关于契税印花税退税相关事宜  (2021-4-16 11:28:12)

购销框架合同按5元缴纳印花税后,后续发生业务,应按含税价还是不含税价缴纳印花税 .  (2021-4-16 11:14:7)