专业办理公司注册、代理记账、地址托管、银行开户、出口退税、工商变更、公司注销等业务(仅限广州、深圳地区)
电话(微信):18565769935
2021-5-26 14:35:53 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览
我是一个个体户,我想咨询一下,以前我都是到工商所年检的,好像是16年吧,我去所里年检,工作人员叫我去自已上网弄,以后都自已上网公示了,我回去以后按照他给的网址试了几次,没登陆上,后来也没有接道所里通知叫我去年检就没弄了,我想问一下如果没有上网公示会怎样?我的营业执照会不会被注销呢?
您好,来信收悉。依据《个体工商户年度报告暂行办法》第三条规定,“个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统或者直接向负责其登记的市场监管部门报送上一年度年度报告”。“当年开业登记的个体工商户,自下一年起报送”。第十三条规定,“个体工商户未按照本办法规定报送年度报告的,市场监管部门应当在当年年度报告结束之日起10个工作日内将其标记为经营异常状态,并于本年度7月1日至下一年度6月30日通过企业信用信息公示系统向社会公示”。感谢您的访问。