广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 工商知识 > 行政区划可否用作企业字号?

行政区划可否用作企业字号?

摘要:
您好,县级以上行政区划不得用作字号,但具有其他含义的除外。企业为反映其经营特点,可以在名称中的字号之后使用国家(地区)名称或者县级以上行政区划的地名。上述地名不视为企业名称中的行政区划(依据《企业名称登记管理实施办法》第十四条、第十九条的规定。)
您好,县级以上行政区划不得用作字号,但具有其他含义的除外。企业为反映其经营特点,可以在名称中的字号之后使用国家(地区)名称或者县级以上行政区划的地名。上述地名不视为企业名称中的行政区划(依据《企业名称登记管理实施办法》第十四条、第十九条的规定。)
工商知识 / 公司核名  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

公司名称前面能否不加“深圳市”字样?需要哪里审批?应符合什么条件?  (2021-6-8 14:56:43)

已有一不含行业的企业名称,可否申请另一个字号相同,但含有行业的企业名称?  (2021-6-8 14:53:49)

国家工商总局负责核准哪些企业名称  (2021-6-4 11:34:52)

如何在名称自主申报时申请含集团字样的企业名称  (2021-6-4 11:27:29)

名称成功自主申报后,有效期多长?  (2021-5-27 15:4:9)

企业核名通过后想重新更名  (2021-5-25 15:51:26)

5000万怎么注册核国家名不体现行业  (2021-5-25 15:48:5)

关于企业名称中字号和行业的疑问  (2021-5-24 11:41:56)

间接投资关系使用字号问题  (2021-5-24 11:40:50)

含行政区划的企业变更为不含行政区划的  (2021-5-24 11:38:30)