广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 政府营收增量奖励是否需要缴纳增值税?

政府营收增量奖励是否需要缴纳增值税?

摘要:

 思明区促进商贸流通业发展若干措施的通知(厦思政〔2018〕31 号)中,一、促进商贸业稳增长(三)对年度销售额30 亿元以上(含30 亿元)的限额以上批发企业,年度销售额增量部分按每增加1 亿元给予6 万元奖励,封顶300 万元。请问该项政策奖励是否需要缴纳增值税?若需缴纳增值税,按照何种税率缴交(营收包含免税及13%税率)

 

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条:七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
如果属于“与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩”情形,按销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的适用税率计算缴纳增值税。反之不征收增值税。

 思明区促进商贸流通业发展若干措施的通知(厦思政〔2018〕31 号)中,一、促进商贸业稳增长(三)对年度销售额30 亿元以上(含30 亿元)的限额以上批发企业,年度销售额增量部分按每增加1 亿元给予6 万元奖励,封顶300 万元。请问该项政策奖励是否需要缴纳增值税?若需缴纳增值税,按照何种税率缴交(营收包含免税及13%税率)

 

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条:七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
如果属于“与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩”情形,按销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的适用税率计算缴纳增值税。反之不征收增值税。

纳税知识 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

小规模增值税为什么没有校验,填少了也可以申报成功。  (2021-8-3 10:16:54)

税务局返还个税2%的手续费需要缴纳增值税吗  (2021-8-3 9:55:41)

房地产开发企业,项目已经竣工,销售现房是否需要预缴增值?  (2021-8-3 9:50:30)

土地增值税清算分期  (2021-8-3 9:44:36)

分公司独立纳税申请增值税改为非独立纳税  (2021-8-2 11:9:11)

合同中约定,软件的归属客户所有,包括源代码、著作权。但本软件还未申请产品著作权,请问,我公司可以享受免征增值税吗?  (2021-8-2 10:53:35)

建筑业确认增值税收入  (2021-8-2 10:47:49)

小规模公司销售自己种植的草坪,增值税申报减免明细表适用于哪个文件?  (2021-8-2 10:45:38)

统借统还业务是否缴纳增值税?  (2021-8-2 10:29:7)

支付境外企业发生在境外的售后维修费是否需要代扣代缴增值税  (2021-7-30 11:23:22)