广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 服务贸易项下的跨境支付是否需要代扣代缴增值税?

服务贸易项下的跨境支付是否需要代扣代缴增值税?

摘要:

 我公司为境外上市公司,由于境内外法规差异,发生了境外律师费、路演费、证券登记费等服务贸易费用。
       这些费用产生的律师意见、路演会议、登记服务等服务成果均发生在境外,无法用于境内。
      能否根据下列政策,不用代扣代缴增值税。
      财政部 国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1.《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定:“在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。”
       同时该办法第十三条规定:“下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。”
      由于相关服务的发生地完全在境外,且服务成果也用于境外市场,故对于收款的境外公司而言,不属于“在中华人民共和国境内销售服务的单位”,即不是增值税纳税人,故我公司在跨境支付服务费用时,没有代扣代缴增值税义务。

 我公司为境外上市公司,由于境内外法规差异,发生了境外律师费、路演费、证券登记费等服务贸易费用。
       这些费用产生的律师意见、路演会议、登记服务等服务成果均发生在境外,无法用于境内。
      能否根据下列政策,不用代扣代缴增值税。
      财政部 国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1.《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定:“在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。”
       同时该办法第十三条规定:“下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。”
      由于相关服务的发生地完全在境外,且服务成果也用于境外市场,故对于收款的境外公司而言,不属于“在中华人民共和国境内销售服务的单位”,即不是增值税纳税人,故我公司在跨境支付服务费用时,没有代扣代缴增值税义务。

纳税知识 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

现在小规模纳税人月销售额不超过多少免征增值税?  (2021-7-26 11:20:24)

专项资金是否需要缴纳增值税  (2021-7-26 11:14:9)

现在小规模纳税人月销售额不超过多少免征增值税?  (2021-7-23 11:1:26)

专项资金是否需要缴纳增值税  (2021-7-23 10:55:2)

关联方无偿拆借资金,是否缴纳增值税  (2021-7-22 10:57:53)

土地价款抵减的销项税应调增土地增值税的清算收入,还是应冲减土地成本?  (2021-7-22 10:56:6)

母公司吸收合并子公司土增税免税问题  (2021-7-22 10:50:48)

一般纳税人销售农产品从小规模企业取得1%的农产品大米的增值税专用发票可以抵扣9%的进项税吗  (2021-7-22 10:49:18)

2021年是否延续生活类免征增值税  (2021-7-22 10:46:56)

危险废物焚烧和填埋增值税即征即退  (2021-7-22 10:40:2)