广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 园区管委会收回土地是否需缴纳土地增值税

园区管委会收回土地是否需缴纳土地增值税

摘要:

老师您好,我公司为工业企业,前期与工业园区管委会签订投资协议,因市场变化,项目仅部分完成建设。现园区管委会正盘活存量土地,要收回未建设完成区域的土地,并给予此收回区域的土地、资产和资金利息补偿,请问此补偿金额是否需要交纳增值税和土地增值税?


    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》 (财税〔2016〕36号) 附件3:第一:下列项目免征增值税

第(三十七)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。

老师您好,我公司为工业企业,前期与工业园区管委会签订投资协议,因市场变化,项目仅部分完成建设。现园区管委会正盘活存量土地,要收回未建设完成区域的土地,并给予此收回区域的土地、资产和资金利息补偿,请问此补偿金额是否需要交纳增值税和土地增值税?


    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》 (财税〔2016〕36号) 附件3:第一:下列项目免征增值税

第(三十七)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。

   《财政部 税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第40号)三、土地所有者依法征收土地,并向土地使用者支付土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规定的土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形。

    《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第八条 有下列情形之一的,免征土地增值税:

(二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。(根据《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》(中华人民共和国国务院令第588号)规定,自2011年01月08日起将《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条中的“征用”修改为“征收”)

   《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号) 第十一条 条例第八条(二)项所称的因国家建设需要依法征用、收回的房地产,是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。

    因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。


纳税知识 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

小规模增值税为什么没有校验,填少了也可以申报成功。  (2021-8-3 10:16:54)

税务局返还个税2%的手续费需要缴纳增值税吗  (2021-8-3 9:55:41)

房地产开发企业,项目已经竣工,销售现房是否需要预缴增值?  (2021-8-3 9:50:30)

土地增值税清算分期  (2021-8-3 9:44:36)

分公司独立纳税申请增值税改为非独立纳税  (2021-8-2 11:9:11)

合同中约定,软件的归属客户所有,包括源代码、著作权。但本软件还未申请产品著作权,请问,我公司可以享受免征增值税吗?  (2021-8-2 10:53:35)

建筑业确认增值税收入  (2021-8-2 10:47:49)

小规模公司销售自己种植的草坪,增值税申报减免明细表适用于哪个文件?  (2021-8-2 10:45:38)

统借统还业务是否缴纳增值税?  (2021-8-2 10:29:7)

支付境外企业发生在境外的售后维修费是否需要代扣代缴增值税  (2021-7-30 11:23:22)