广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 单位境外购买域名是否需要代扣代缴10%的预提所得税呢?

单位境外购买域名是否需要代扣代缴10%的预提所得税呢?

摘要:

 税官您好,我司向境外单位购买域名,对于这一行为是否需要代扣代缴10%的预提所得税呢?

答复如下:
    一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第三条第二款和第三款的规定:“非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
    非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”
    二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六条规定:“企业所得税法第三条所称所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。”
对非居民企业取得企业所得税法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。非居民企业取得所得税法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%,减按10%征收企业所得税。
请根据上述规定结合实际情况操作。

 税官您好,我司向境外单位购买域名,对于这一行为是否需要代扣代缴10%的预提所得税呢?

答复如下:
    一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第三条第二款和第三款的规定:“非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
    非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”
    二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六条规定:“企业所得税法第三条所称所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。”
对非居民企业取得企业所得税法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。非居民企业取得所得税法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%,减按10%征收企业所得税。
请根据上述规定结合实际情况操作。

办税百问 / 涉税事项  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

2020年度报表需要作废。重新申报。如何操作?  (2021-4-19 10:3:5)

正常户企业法人预留电话、生产地电话、注册地电话与本人信息不一致  (2021-4-19 9:58:0)

发票二维码缺失可以正常使用么  (2021-4-19 9:57:28)

欠法人款转实收资本  (2021-4-19 9:48:21)

股东个人转让公司股权,怎么确认股权原值?  (2021-4-19 9:33:1)

普通住宅和非普通住宅的划分标准是什么?  (2021-4-17 16:42:43)

个体户老税盘可换新税盘吗?  (2021-4-17 16:27:16)

公示涉税专业机构信用积分评定细则,每期出台积分针对积分起伏较大的机构应给出缘由,以便及时改进,这样才能确立信用积分的权威性  (2021-4-17 16:17:23)

关于房产偿还投资款的涉税问题  (2021-4-17 16:15:57)

我在石家庄想象国际售楼部购买车位,售楼部收取15万元,合同签订14.5万元,令5千元只给开了一个手工收据,咨询一下这种情况售楼部合法吗?  (2021-4-17 16:2:40)