专业办理公司注册、代理记账、地址托管、银行开户、出口退税、工商变更、公司注销等业务(仅限广州、深圳地区)
电话(微信):18565769935
2021-1-21 11:17:21 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览
我于2015年全款买楼,给开发商要发票开发商迟迟不给,后来投诉12366,今天只给我一张发票复印件,但是复印件二维码查询不到详细信息,只显示解析失败,输入发票代码和号码又显示输入代码错误,那这张复印的发票是真是假我不知道,但开发商就是不给正规发票原件合理嘛?
答:尊敬的纳税人您好:
您在网站上的咨询已收悉,现就您所咨询的问题简要回复如下:
根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号) 第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。
第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。
第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
开发商未开具或未按规定开具发票的行为您可通过网站也可拨打12366对其进行发票举报。