广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 分公司当月能否享受财税(2016)12号)文规定的免征教育附加等政策吗?

分公司当月能否享受财税(2016)12号)文规定的免征教育附加等政策吗?

摘要:

 我公司属于省内汇总纳税的增值税一般纳税人,下属一家分公司,当月销售额少于10万元,请问,该分公司当月能否享受财税(2016)12号)文规定的免征教育附加、地方教育附加、水利建设基金的政策?

答复:
尊敬的纳税人朋友:
    您好,您所提交的问题已收悉。
根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》财税〔2016〕12号第一条规定:一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

 我公司属于省内汇总纳税的增值税一般纳税人,下属一家分公司,当月销售额少于10万元,请问,该分公司当月能否享受财税(2016)12号)文规定的免征教育附加、地方教育附加、水利建设基金的政策?

答复:
尊敬的纳税人朋友:
    您好,您所提交的问题已收悉。
根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》财税〔2016〕12号第一条规定:一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

办税百问 / 纳税政策  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

内蒙古自治区预征土地增值税时是否区分普通住宅和非普通住宅?  (2021-4-19 9:58:54)

财税2018第17号文件现在还可以延续使用吗  (2021-4-19 9:37:48)

暂行条例“第六条 下列土地免缴土地使用税:(五)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地”,免缴土地使用税?  (2021-4-19 9:37:14)

关于增值税进项税加计扣除优惠政策享受问题  (2021-4-17 16:21:6)

农产品抵扣政策适用1%的进项吗  (2021-4-17 16:4:53)

关于财税〔2008〕149号原文中对罐头的定义  (2021-4-16 14:53:12)

请问典当企业是否属于财税(2015)9号中所提到的金融企业,能否在税前扣除计提的贷款损失准备  (2021-4-15 14:54:14)

发票时间是20年12月的,可以在1月报销吗,是否需要纳税调整  (2021-4-15 14:27:39)

高校本科毕业生,已办理人才引进入户海南,在海南首购第一套普通家住商品房。请问有什么优惠和补贴政策?或者购房契税补贴政策?  (2021-4-15 14:20:43)

高校本科毕业生,已办理人才引进入户海南,在海南首购第一套普通家住商品房。请问有什么优惠和补贴政策?或者购房契税补贴政策?  (2021-4-15 14:20:43)