广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 三供一业涉及的资产移交需要视同销售么? 政策依据是什么?

三供一业涉及的资产移交需要视同销售么? 政策依据是什么?

摘要:

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:


(一)将货物交付其他单位或者个人代销;


(二)销售代销货物;


(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;


(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:


(一)将货物交付其他单位或者个人代销;


(二)销售代销货物;


(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;


(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;


(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;


(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;


(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;    


(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”

    二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定:“下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

    本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”

请根据你司的业务实质,结合以上文件自行判定。


纳税知识 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

独立核算、查账征收,一般纳税的分公 司能享受税收优惠政策吗?  (2021-2-26 19:1:25)

政府财政补贴扣除发生额后计算土地增值税?  (2021-2-26 19:0:56)

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定  (2021-2-26 18:59:20)

请问设计公司这种做法符合相关规吗?我是否可以要求设计按实际交易金额开具发票?如设计公司拒绝开具实际交易金额的票据,是否可以投诉  (2021-2-26 18:57:40)

“企业特许经营权”租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付  (2021-2-26 18:56:42)

小规模纳税人在连续12个月销售超过500万元,按照规定应转登记为一般纳税人时,直接选择按小规模纳税人纳税?  (2021-2-26 18:56:11)

代开住房租赁发票需要带什么资料?缴纳什么税?  (2021-2-26 18:55:48)

请问非厦门户籍的个人要办理个人参保,是否有居住证可以办理  (2021-2-26 18:55:16)

车属于这个期间内购买的,应该享受免税政策,请问下如果可以退税,需要什么材料  (2021-2-26 18:53:42)

进项税额认证错了可以转出吗  (2021-2-26 18:53:20)