广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 如何向税务局申请委托代征?

如何向税务局申请委托代征?

摘要:

 如何向税务局申请委托代征?

  您好!您提交的问题已收悉。根据《国家税务总局关于发布《委托代征管理办法》的公告》(国家税务总局公告2013年第24号)第十条  税务机关应当与代征人签订《委托代征协议书》,明确委托代征相关事宜。《委托代征协议书》包括以下内容:
  (一)税务机关和代征人的名称、联系电话,代征人为行政、事业、企业单位及其他社会组织的,应包括法定代表人或负责人姓名、居民身份证号码和地址;代征人为自然人的,应包括姓名、居民身份证号码和户口所在地、现居住地址;
  (二)委托代征范围和期限;
  (三)委托代征的税种及附加、计税依据及税率;
  (四)票、款结报缴销期限和额度;
  (五)税务机关和代征人双方的权利、义务和责任;
  (六)代征手续费标准;
  (七)违约责任;
  (八)其他有关事项。
  代征人为行政、事业、企业单位及其他社会组织的,《委托代征协议书》自双方的法定代表人或法定代理人签字并加盖公章后生效;代征人为自然人的,《委托代征协议书》自代征人及税务机关的法定代表人签字并加盖税务机关公章后生效。
第十一条 《委托代征协议书》签订后,税务机关应当向代征人发放《委托代征证书》,并在广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体或者代征范围内纳税人相对集中的场所,公告代征人的委托代征资格和《委托代征协议书》中的以下内容:
  (一)税务机关和代征人的名称、联系电话,代征人为行政、事业、企业单位及其他社会组织的,应包括法定代表人或负责人姓名和地址;代征人为自然人的,应包括姓名、户口所在地、现居住地址;
  (二)委托代征的范围和期限;
  (三)委托代征的税种及附加、计税依据及税率;
  (四)税务机关确定的其他需要公告的事项。
  第十二条 《委托代征协议书》有效期最长不得超过3年。有效期满需要继续委托代征的,应当重新签订《委托代征协议书》。
  《委托代征协议书》签订后,税务机关应当向代征人提供受托代征税款所需的税收票证、报表。具体申请流程建议落实主管税务机关。

 如何向税务局申请委托代征?

  您好!您提交的问题已收悉。根据《国家税务总局关于发布《委托代征管理办法》的公告》(国家税务总局公告2013年第24号)第十条  税务机关应当与代征人签订《委托代征协议书》,明确委托代征相关事宜。《委托代征协议书》包括以下内容:
  (一)税务机关和代征人的名称、联系电话,代征人为行政、事业、企业单位及其他社会组织的,应包括法定代表人或负责人姓名、居民身份证号码和地址;代征人为自然人的,应包括姓名、居民身份证号码和户口所在地、现居住地址;
  (二)委托代征范围和期限;
  (三)委托代征的税种及附加、计税依据及税率;
  (四)票、款结报缴销期限和额度;
  (五)税务机关和代征人双方的权利、义务和责任;
  (六)代征手续费标准;
  (七)违约责任;
  (八)其他有关事项。
  代征人为行政、事业、企业单位及其他社会组织的,《委托代征协议书》自双方的法定代表人或法定代理人签字并加盖公章后生效;代征人为自然人的,《委托代征协议书》自代征人及税务机关的法定代表人签字并加盖税务机关公章后生效。
第十一条 《委托代征协议书》签订后,税务机关应当向代征人发放《委托代征证书》,并在广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体或者代征范围内纳税人相对集中的场所,公告代征人的委托代征资格和《委托代征协议书》中的以下内容:
  (一)税务机关和代征人的名称、联系电话,代征人为行政、事业、企业单位及其他社会组织的,应包括法定代表人或负责人姓名和地址;代征人为自然人的,应包括姓名、户口所在地、现居住地址;
  (二)委托代征的范围和期限;
  (三)委托代征的税种及附加、计税依据及税率;
  (四)税务机关确定的其他需要公告的事项。
  第十二条 《委托代征协议书》有效期最长不得超过3年。有效期满需要继续委托代征的,应当重新签订《委托代征协议书》。
  《委托代征协议书》签订后,税务机关应当向代征人提供受托代征税款所需的税收票证、报表。具体申请流程建议落实主管税务机关。

办税百问 / 涉税事项  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

向境外企业或个人汇款我还需要向税务机关备案吗?若需要,如何备案?  (2021-4-23 9:37:12)

关于开票人、收款人、复核人的填开  (2021-4-23 9:24:54)

资源综合政策对财务核算方式有没有要求?对烟气中的余热利用是否应该作价计量作为进项依据呢?​  (2021-4-23 9:23:45)

滁州市乘坐公交车如何取得有效报销凭证呢?  (2021-4-23 9:23:15)

法拍工业厂房过户税收问题  (2021-4-23 9:22:45)

退(抵)税申报表无法提交  (2021-4-23 9:22:13)

发票章编码与纳税人识别号不一致,怎么辨别是否符合发票管理办法  (2021-4-23 9:14:42)

财税〔2011〕115号 文件中第二条是否已经废止?  (2021-4-22 10:15:14)

购买二手房,二手房购房发票是增值税票吗,由哪个单位代开  (2021-4-22 10:14:33)

财税(2019)20号文:企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为免征增值税适用范围问题  (2021-4-22 10:10:40)